Люди

Facebook  ВКонтакте
 

Биографии [ Е ]

Ермолин Сергей

образование: ВДС
11.5.1916 определён на псаломщическую вакансию к Пермогорской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1916, №12. (выписки В. Заозерского)
Обновлено 19.10.2013

Ермолин Сергей

Учитель Шипицинской ЦПШ Устюжского у. Вологодской губ. 14.6.1901 определён диаконом к Шарденгской Георгиевской церкви того же уезда. 25.7.1901 рукоположен в сан диакона. 2.11.1903 определён на место священника к Введенской Едомской церкви Сольвычегодского у.
ВЕВ. - 1901, №14, с. 220; 1901, №16, с. 253; 1903, №22, с. 355.
Обновлено 02.09.2018

Ермолин Сергей

образование: обучался в Устюжском ДУ
С 14.4.1904 и.о. псаломщика при Сученгской Михаило-Архангельской церкви Устюжского у. Вологодской губ. 7.7.1905 утверждён в должности.
ВЕВ. - 1904, №9, с. 144; 1905, №17, с. 252.
Обновлено 20.12.2018

Ермолин Симеон Афанасьевич

происхождение: сын диакона Оквадской церкви
возраст: на 1855 г. - 27 лет
образование: Яренское ДУ (1843)
1843 - послушник в монастыре. 1847 - и.д. дьячка Ляльской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1849 - пономарь Сереговской церкви того же. 1876 - псаломщик. Умер в 1880 г.

Ермолин Симеон Иоаннович

происхождение: сын священника Усть-Вымской Благовещенской церкви Иоанна Герасимовича Ермолина
возраст: на 1855 г. - 53 года
образование: Домашнее обучение
1816 - дьячок Усть-Вымской Благовещенской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1843 - Преосвященным Иринархом рукоположен в диакона на той же должности. 1858 - определен и.д. пономаря Вожемской Троицкой церкви Яренского уезда. (1862) - дьячок той же церкви. 1874 - уволен за штат. Умер 5 марта 1877 г.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1877, №13, с. 217.
Обновлено 30.08.2014

Ермолин Тимофей Стефанович

В 1762 г. диакон Сольвычегодского Благовещенского собора Вологодской епархии. Священник собора. Умер в 1812 году.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 7217. Ревизская сказка Сольвычегодского Благовещенского собора за 1816 год. (выписки А. С. Воронцова)

Ермолин Феодор

Священник Воскресенской Илезской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. Умер 17 июня 1884 г.
ВЕВ. - 1871, №18, с. 381; 1873, №14, с. 221; 1875, №7, с. 91; 1878, №10, с. 148; 1884, №15, с. 232.
Обновлено 04.12.2014

Ермолин Феодор Иванович

происхождение: сын священника Веслянской церкви Яренского уезда Вологодской епархии Иоанна Иоанновича Ермолина
дата рождения: 8.4.1879
образование: Усть-Сысольское ДУ(1895), 1 класс ВДС (1896 или 1897 г.)
Родился в с. Весляна Яренского уезда. В 1896 г., по окончании обучения в 1 классе ВДС, после летних каникул должен был держать экзамены по словесности, математике и греческому и латинскому языкам. С 30.4.1897 и.д. псаломщика при Одигитриевской Кореневской церкви Вологодского уезда. 26.11.1899 переведён к Маныловской Христорождественской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 5.5.1902 посвящён в стихарь. 8.7.1906 рукоположен в сан диакона с оставлением на том же месте. 14 (20?).5.1908 определён на место диакона к церкви села Крестинскаго Тюкалинского уезда Омской епархии. 4.9.1910 переведён на штатную должность диакона к церкви села Благодатского, Барнаульского уезда. С 31 октября 1913 г. состоит диаконом на псаломщической вакансии церкви села Ключи, Барнаульского уезда Томской губернии.
После 1917 г. проживал в с. Зевакино Восточно-Казахстанской обл. Арестован 7 июня 1921 г. Усть-Каменогорским Уезполитбюро. Приговорен: Семипалатинской Губ. ЧК 31 августа 1921 г. Приговор: приняты меры воспитательного характера на 6 мес. Реабилитирован 22 ноября 1999 г. ВКОбл прокуратурой согласно Закону РК от 14.04.1993. (Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл. Публикации. База данных о жертвах политического террора в СССР. Компакт-диск. 3-е изд. НИПЦ. "Мемориал". М.:Звенья, 2004. http://lists.memo.ru/index6.htm)
Жена Елизавета Михайловна, 10.1873-18.04.1962. Уроженка Вологодской губернии. Вышла замуж за Федора Ермолина ок. 1897 года. Приехала с детьми в г. Новосибирск не позднее 1929 года. Дети: Александра (в замужестве Гриняк), 1898-1976 г.г.; Ксения, 1902-1974 г.г.; Софья (в замужестве Алцибеева), 1904-1989 г.г.; Вера, 1907-1987 г.г.; Зоя, 1911-1992 г.г.; Павел(?) (предп. 1912 г.р.).
ВЕВ. - 1896, №13, с. 199; 1897, №11, с. 183; 1899, №24, с. 476; 1902, №11, с. 130; 1906, №15, с. 333; ВЕВ, 1908, №12, с. 213.
Омские епархиальные ведомости - 1908, №12; 1910, №18.
Справочная книга Омской епархии, 1914 г.
Сведения предоставлены А. Коноваловой.
Обновлено 12.12.2012

Ермолин Феодор Иоаннович

происхождение: сын диакона Оквадской церкви.
дата рождения: 1.6.1850
образование: Яренское ДУ
12.10.1872 за усердные труды по обучению детей при Оквадской ЦПШ Яренского уезда Вологодской губернии определен причетником к Летской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 22.10.1872 посвящен в стихарь. С 1872 г. пономарь Оквадской церкви. 1878: сверхштатный пономарь. 15.12.1883 - определен псаломщиком к Оквадской церкви. 10.6.1915 - уволен за штат по собственному прошению. (1917)

Ерогодский Александр Васильевич

происхождение: сын псаломщика.
дата рождения: 4.11.1886
образование: ВДС (1910).
1910-12.4.1912 - учитель в Островском земском училище. Определен во священника и рукоположен 4.5.1912 к Ертомской Троицкой церкви Яренского уезда Вологодской губернии, тогда же определен законоучителем и заведующим при Ертомской ЦПШ, а также законоучителем в Шимаевском земском училище. 22.7.1913 - по обоюдному согласию со священником о. Александром Покровским перемещен один на место другого, священником Шешецкой церкви Яренского уезда. Со дня перемещения до октября 1917 г. состоял законоучителем и заведующим в Шешецкой ЦПШ. 15.10.1913 определен инспектором народных училищ и утвержден Алексием, епископом Велико-Устюжским, законоучителем при двухклассном земском училище. С 24.7.1914 по 10.10.1914 исполнял пастырские обязанности при 28 бригаде Государственного ополчения в Великом Устюге. (1917)