Православные приходы и
монастыри Севера

Смотрите также

Конецдворский приход

Устав Конецдворского общества трезвости Архангельского уезда

1

В состав Конецдворского общества трезвости принимаются взрослые лица мужеского пола, которые, в присутствии приходского священника, целуя Св. Крест и Евангелие, дают Господу Богу обещание не пить известный срок спиртных напитков.

2

Трезвенники, молитвенно призывая в покровители своему обществу Святителя Николая, имени которого посвящён храм, жертвуют кто сколько может на неугасимую* лампаду пред ликом местночтимой иконы Чудотворца Николая; излишек же от сей жертвуемой суммы поступает на украшение приходского храма.

3

Заведывание денежной суммой общества трезвости, хранение её, а также порядок наблюдения над лампадой, возлагается, под контролем приходского священника, на приходского церковного старосту, который в конце каждого года даёт отчёт в расходовании сих денег общему собранию трезвенников.

4

Все трезвенники обязуются свято хранить своё обещание; в случае же нарушения обета должны лично сами сообщать своему священнику, как духовному отцу, от которого будет зависеть дальнейшее, в числе трезвенников, пребывание нарушителя своего обета.

5

Имена трезвенников имеют поминаться на проскомидии каждой литургии.


Устав утверждён по постановлению Архангельского епархиального начальства от 18 мая 1899 г. за №142.

* Лампада устроена со дня утверждения Устава.


Источник: Архангельские епархиальны ведомости, №12 за 1899 г., с. 339-340.

Смотрите также

Конецдворский приход