Православные приходы и
монастыри Севера

Кузнечевский кладбищенский приход

На Кузнечевском кладбище две церкви. Одна холодная деревянная, устроенная в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в 1778 году военнослужащими в Архангелогородском гарнизоне, крестообразная, одноэтажная, однопрестольная, одноглавая, увенчанная железным окрашенным крестом. В одной с ней связи деревянная же над папертью колокольня. К половине нынешнего столетия эта церковь настолько обветшала, что в ней небезопасно было отправлять богослужение. Но в 1850 году, по благословению Преосвященного Варлаама, она была возобновлена; затем в 1875-6 годах вторично была ремонтирована на средства купца Артемия Сергеевича Степанова и вновь освящена Преосвященным Макарием 29 авг. 1879 года. Этой церковью до 1863 года, когда при кладюищенских церквах образован был самостоятельный причт, заведовал причт Кузнечевской церкви.

Другая церковь тёплая, каменная с такой же над папертью колокольней, крестообразная, одноэтажная, устроена в честь св. Андрея Критского и всех святых по завещанию покойного 1-й гильдии купца Андрея Феодоровича Долгошеина наследницей его купеческой девицей Александрой Ивановной Кочуровой. Закладка этой церкви была совершена 17 окт. 1840 года Преосвященным Георгием; освящена же она тем же Преосвященным 17 окт. 1843 года. До 1863 года ею заведовал причт Боровской Успенской церкви.

Со времени учреждения самостоятельного причта при кладбищенских церквах они постепенно стали обогащаться утварью, ризницей и книгами, а в настоящее время снабжены ими весьма достаточно. Кроме того, при церквах с того же времени путём постепенных пожертвований образовался капитал в 6200 руб. (к 1 янв. 1894 г.), проценты с которого употребляются на содержание их и на уплату налогов в пользу духовно-учебных заведений и других епархиальных учреждений.

[Доходы и дом причта]

Прихожан при кладбищенских церквах нет, кроме Елизаветинской мужской богадельни и больница Приказа общественного призрения.

[Список священнослужителей]


Составлено местным протоиереем П. В. Михайловым и редактировано свящ. Смирновым.

Источник

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 97-99.