Православные приходы и
монастыри Севера



Шорегская пустынь

РФ: ур. Первая Пустынь на левом берегу р. Шорега, Сокольский р., Вологодская обл.

Яндекс-карта | Справочник

Македонская Н.М. Из книги «Упразднённые монастыри и пустыни, существовавшие на территории Вологодской области (краткий справочник)».

Часть 2. Упразднённые монастыри и пустыни, информации о которых в трехтомнике Зверинского В.В. нет.

На территории Сокольского района Вологодской области

19. Шорегская мужская пустынь

Местоположение

Находилась на левом берегу речки Шореги1. В настоящее время место древней пустыни2 в Сокольском районе Вологодской области заросло лесом и кустарником.

Шорегская пустынь

В «Церковно-историческом атласе Вологодской области»3 урочище на Шореге показано на листе 72, название урочища - Первая Пустынь. На карте Стрельбицкого Шорега - на листе 55.

Пустынь

В 15 веке в этом месте на Шореге пробыл некоторое время старец Евфимий (преподобный Евфимий Сямженский4). Оставив Спасо-Каменный монастырь, старец Евфимий жил отшельником на реке Куште. На реке Сямжене (Сянжеме) у Шиченгского болота жил в уединении старец Александр (преподобный Александр Куштский5), также вышедший из стен Спасо-Каменного монастыря.

Когда одиночество Александра стали нарушать люди, он покинул свою келью. «Любитель безмолвия поспешил удалиться к берегам Кубенского озера, надеясь тут найти более пустынное место. Здесь, на устье речки Кушты, среди непроходимых болот, жил в то время преподобный Евфимий. Александру понравилось место жительства Евфимиева, как совершенно безмолвное…»6. Александр упросил Евфимия обменяться жилищами. Евфимий согласился и отправился в дальнюю дорогу на Сянжему. Река Шорега находилась на середине его пути, здесь Евфимий остановился на отдых.

Возможно, пустыню в памятном месте7 на Шореге устроили монахи Цывецкого (Чивецкого)8 монастыря. В окладных книгах Вологодского уезда9 имеется такая запись: «В Двиницкой волости пустошь на Шореге, владеют и оброк платят чивецкие старцы».

Пустынь на Шореге существовала недолго, но часовня, построенная чивецкими монахами на месте кельи преподобного Евфимия, стояла ещё в начале 20-го века.

Примечания

1 Шорега - левый приток Двиницы, Двиница впадает в Сухону слева.

2 От старой дороги на Архангельск пустынь располагалась слева, от трассы М-8 урочище Первая Пустынь расположено справа.

3 Церковно-исторический атлас Вологодской области / автор-составитель Македонская Н.М. / Вологодское Православное Духовное училище. - Вологда: Древности Севера, 2007.

4 Монах Евфимий в 1420 году основал Спасо-Евфимиев Сянжемский монастырь, упразднённый в 1764 году.

5 Монах Александр в 1420 году основал Александро-Куштскую пустыню, действующую в 1917 году в качестве приписной пустыни Спасо-Каменного монастыря.

6 Верюжский Иоанн. Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии, прославляемых всею церковью и местно чтимых. - Вологда, 1880 (С. 266, 359).

7 Исторические мелочи. // Вологодские епархиальные ведомости за 1905 год. № 17 (С. 367).

8 Чивецкий (Цывецкий) монастырь основан около 1516 года, находился в 20-и верстах к северо-востоку от пустыни на Шореге.

9 Несколько статистических и топографических сведений о Вологодской епархии от начала 17 столетия до настоящего времени. // Вологодские епархиальные ведомости за 1865 год (С. 820).


Дата последнего обновления: 01.02.2024